Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 16: Строка 16:
!76-мм орудие
!76-мм орудие
!122-мм орудие
!122-мм орудие
!Масс-драйвер
!Протонное орудие
!Протонное орудие
|-
|-
Строка 22: Строка 23:
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
Строка 29: Строка 31:
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
Строка 37: Строка 40:
| '''{{Подтверждение}}'''
| '''{{Подтверждение}}'''
| '''{{Подтверждение}}'''
| '''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
Строка 46: Строка 50:
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
Строка 54: Строка 59:
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
Строка 63: Строка 69:
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|-
|122-мм снаряд
|122-мм снаряд
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|Взрывной снаряд
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
Строка 75: Строка 92:
|-
|-
|Протонный снаряд
|Протонный снаряд
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
Строка 86: Строка 104:


=== Карронада ===
=== Карронада ===
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и '''факела''' на месте фитиля.  
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и '''факела''' на месте фитиля. Заряжается порохом.  


=== Стандартна пушка ===
=== Стандартна пушка ===
Строится из 3 блоков '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.
Строится из 3 блоков '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.  Заряжается порохом.


=== Мортира ===
=== Мортира ===


Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом. Заряжается порохом.
 
== Нарезная артиллерия ==
== Нарезная артиллерия ==


Строка 103: Строка 122:


== Специальная артиллерия ==
== Специальная артиллерия ==
Масс-драйвер


=== Протонная пушка ===
=== Протонная пушка ===

Версия от 22:35, 21 сентября 2025

Пушки — основное орудия для стрельбы

Стрельба

Чтобы выстрелить из пушки, нужно ее сперва создать, а после зарядить. Для этого используется снаряд и порох. Сначала пушка прочищается палкой ПКМ. После этого закладывается заряд пороха от 1 до 3 единиц. Далее идет снаряд. После можно начать стрельбу. Чтобы выстрелить, нажмите на факел ПКМ.

Для прицеливания нужно использовать часы, приседая шифтом. Будет видно направление выстрела пушки, которое можно изменить, повернувшись в нужную сторону.

Пушки подключаются к редстоун системе. Достаточно подвести редстоун к крюкам (казеннику) нужных пушек. Также нужно разместить справа от пушки сундук с порохом и снарядами. После этого можно управлять несколькими орудиями дистанционно. Первые несколько нажатий заряжают орудия, последующее (с перерывом) производит выстрел.

Типы снарядов

Тип снаряда\Тип пушки Стандартная пушка Карронада Мортира 76-мм орудие 122-мм орудие Масс-драйвер Протонное орудие
Ядро
Калённое ядро
Картечь
Разрывное ядро
Ракета
76-мм снаряд
122-мм снаряд
Взрывной снаряд
Протонный снаряд

Гладкоствольная артиллерия

Карронада

Строится из 2 угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и факела на месте фитиля. Заряжается порохом.

Стандартна пушка

Строится из 3 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей. Заряжается порохом.

Мортира

Строится из 2 угольных блоков, расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом. Заряжается порохом.

Нарезная артиллерия

76-мм орудие

Строится из 4 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.

122-мм орудие

Специальная артиллерия

Масс-драйвер

Протонная пушка