Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 12: Строка 12:
!Тип снаряда\Тип пушки
!Тип снаряда\Тип пушки
!Стандартная пушка
!Стандартная пушка
!Бастионная пушка
!Карронада
!Карронада
!Морская пушка
!Мортира
!Мортира
!Ракетница
!76-мм орудие
!122-мм орудие
!Протонное орудие
|-
|-
|Ядро
|Ядро
Строка 22: Строка 22:
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|-
Строка 36: Строка 36:
|Картечь
|Картечь
| '''{{Подтверждение}}'''
| '''{{Подтверждение}}'''
| '''{{Отмена}}'''
| '''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|Разрывное ядро
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|Ракета
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|-
|Разрывное ядро
|76-мм снаряд
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|122-мм снаряд
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
Строка 50: Строка 74:
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|-
|Ракета
|Протонный снаряд
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
Строка 62: Строка 86:


=== Карронада ===
=== Карронада ===
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и '''редстоун факела''' на месте фитиля.
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и '''факела''' на месте фитиля.  


=== Стандартна пушка ===
=== Стандартна пушка ===
Строка 70: Строка 94:


Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.
=== Ракетница ===
Строится из 1 '''золотого блока''' и 2 '''угольных блоков''', расположенных по диагонали, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.
== Нарезная артиллерия ==
== Нарезная артиллерия ==



Версия от 23:18, 29 июня 2025

Пушки — основное орудия для стрельбы

Стрельба

Чтобы выстрелить из пушки, нужно ее сперва создать, а после зарядить. Для этого используется снаряд и порох. Сначала пушка прочищается палкой ПКМ. После этого закладывается заряд пороха от 1 до 3 единиц. Далее идет снаряд. После можно начать стрельбу. Чтобы выстрелить, нажмите на факел ПКМ.

Для прицеливания нужно использовать часы, приседая шифтом. Будет видно направление выстрела пушки, которое можно изменить, повернувшись в нужную сторону.

Пушки подключаются к редстоун системе. Достаточно подвести редстоун к крюкам (казеннику) нужных пушек. Также нужно разместить справа от пушки сундук с порохом и снарядами. После этого можно управлять несколькими орудиями дистанционно. Первые несколько нажатий заряжают орудия, последующее (с перерывом) производит выстрел.

Типы снарядов

Тип снаряда\Тип пушки Стандартная пушка Карронада Мортира 76-мм орудие 122-мм орудие Протонное орудие
Ядро
Калённое ядро
Картечь
Разрывное ядро
Ракета
76-мм снаряд
122-мм снаряд
Протонный снаряд

Гладкоствольная артиллерия

Карронада

Строится из 2 угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и факела на месте фитиля.

Стандартна пушка

Строится из 3 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.

Мортира

Строится из 2 угольных блоков, расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.

Нарезная артиллерия

76-мм орудие

Строится из 4 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.

122-мм орудие

Специальная артиллерия

Протонная пушка