Артиллерия: различия между версиями
Juvaily (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Juvaily (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 12: | Строка 12: | ||
!Тип снаряда\Тип пушки | !Тип снаряда\Тип пушки | ||
!Стандартная пушка | !Стандартная пушка | ||
!Карронада | !Карронада | ||
!Мортира | !Мортира | ||
! | !76-мм орудие | ||
!122-мм орудие | |||
!Протонное орудие | |||
|- | |- | ||
|Ядро | |Ядро | ||
| Строка 22: | Строка 22: | ||
|'''{{Подтверждение}}''' | |'''{{Подтверждение}}''' | ||
|'''{{Подтверждение}}''' | |'''{{Подтверждение}}''' | ||
|'''{{ | |'''{{Отмена}}''' | ||
|'''{{ | |'''{{Отмена}}''' | ||
|'''{{Отмена}}''' | |'''{{Отмена}}''' | ||
|- | |- | ||
| Строка 36: | Строка 36: | ||
|Картечь | |Картечь | ||
| '''{{Подтверждение}}''' | | '''{{Подтверждение}}''' | ||
| '''{{Отмена}}''' | | '''{{Подтверждение}}''' | ||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|- | |||
|Разрывное ядро | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Подтверждение}}''' | |'''{{Подтверждение}}''' | ||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|- | |||
|Ракета | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Подтверждение}}''' | |'''{{Подтверждение}}''' | ||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |'''{{Отмена}}''' | ||
|'''{{Отмена}}''' | |'''{{Отмена}}''' | ||
|- | |- | ||
| | |76-мм снаряд | ||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Подтверждение}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|'''{{Отмена}}''' | |||
|- | |||
|122-мм снаряд | |||
|'''{{Отмена}}''' | |'''{{Отмена}}''' | ||
|'''{{Отмена}}''' | |'''{{Отмена}}''' | ||
| Строка 50: | Строка 74: | ||
|'''{{Отмена}}''' | |'''{{Отмена}}''' | ||
|- | |- | ||
| | |Протонный снаряд | ||
|'''{{Отмена}}''' | |'''{{Отмена}}''' | ||
|'''{{Отмена}}''' | |'''{{Отмена}}''' | ||
| Строка 62: | Строка 86: | ||
=== Карронада === | === Карронада === | ||
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и ''' | Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и '''факела''' на месте фитиля. | ||
=== Стандартна пушка === | === Стандартна пушка === | ||
| Строка 70: | Строка 94: | ||
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом. | Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом. | ||
== Нарезная артиллерия == | == Нарезная артиллерия == | ||
Версия от 23:18, 29 июня 2025
Пушки — основное орудия для стрельбы
Стрельба
Чтобы выстрелить из пушки, нужно ее сперва создать, а после зарядить. Для этого используется снаряд и порох. Сначала пушка прочищается палкой ПКМ. После этого закладывается заряд пороха от 1 до 3 единиц. Далее идет снаряд. После можно начать стрельбу. Чтобы выстрелить, нажмите на факел ПКМ.
Для прицеливания нужно использовать часы, приседая шифтом. Будет видно направление выстрела пушки, которое можно изменить, повернувшись в нужную сторону.
Пушки подключаются к редстоун системе. Достаточно подвести редстоун к крюкам (казеннику) нужных пушек. Также нужно разместить справа от пушки сундук с порохом и снарядами. После этого можно управлять несколькими орудиями дистанционно. Первые несколько нажатий заряжают орудия, последующее (с перерывом) производит выстрел.
Типы снарядов
| Тип снаряда\Тип пушки | Стандартная пушка | Карронада | Мортира | 76-мм орудие | 122-мм орудие | Протонное орудие |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ядро | ✔ | ✔ | ✔ | ✘ | ✘ | ✘ |
| Калённое ядро | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
| Картечь | ✔ | ✔ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ |
| Разрывное ядро | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ | ✘ |
| Ракета | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ | ✘ |
| 76-мм снаряд | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ | ✘ |
| 122-мм снаряд | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ | ✘ |
| Протонный снаряд | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✘ | ✔ |
Гладкоствольная артиллерия
Карронада
Строится из 2 угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и факела на месте фитиля.
Стандартна пушка
Строится из 3 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.
Мортира
Строится из 2 угольных блоков, расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.
Нарезная артиллерия
76-мм орудие
Строится из 4 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.