Нет описания правки
мНет описания правки
Строка 10: Строка 10:
== Типы снарядов ==
== Типы снарядов ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!Тип снаряда\Тип пушки
!Тип снаряда
!Стандартная пушка
!Пробитие
!Бастионная пушка
!Разрыв
!Карронада
!Морская пушка
!Длинная пушка
!Мортира
!Ракетница
|-
|-
|Ядро
|Ядро
|2
|'''{{Подтверждение}}'''
|1
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|-
|Калённое ядро
|Калённое ядро
|2.5
|'''{{Отмена}}'''
|1.5
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|Тяжёлое ядро
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|-
|Картечь
|Картечь
| -
| '''{{Подтверждение}}'''
| -
| '''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|-
|Разрывное ядро
|Разрывное ядро
|3
|'''{{Отмена}}'''
|3
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|Ракета
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|}
|}


Строка 46: Строка 88:


== Сухопутная артиллерия ==
== Сухопутная артиллерия ==
=== Гаубица ===
Строится из 2 блоков '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.


=== Стандартна пушка ===
=== Стандартна пушка ===
Строка 61: Строка 100:


=== Мортира ===
=== Мортира ===


Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.

Версия от 23:00, 26 мая 2025

Пушки — основное орудия для стрельбы

Стрельба

Чтобы выстрелить из пушки, нужно ее сперва создать, а после зарядить. Для этого используется снаряд и порох. Сначала пушка прочищается палкой ПКМ. После этого закладывается заряд пороха от 1 до 3 единиц. Далее идет снаряд. После можно начать стрельбу. Чтобы выстрелить, нажмите на факел ПКМ.

Для прицеливания нужно использовать часы, приседая шифтом. Будет видно направление выстрела пушки, которое можно изменить, повернувшись в нужную сторону.

Пушки подключаются к редстоун системе. Достаточно подвести редстоун к крюкам (казеннику) нужных пушек. Также нужно разместить справа от пушки сундук с порохом и снарядами. После этого можно управлять несколькими орудиями дистанционно. Первые несколько нажатий заряжают орудия, последующее (с перерывом) производит выстрел.

Типы снарядов

Тип снаряда\Тип пушки Стандартная пушка Бастионная пушка Карронада Морская пушка Длинная пушка Мортира Ракетница
Ядро
Калённое ядро
Тяжёлое ядро
Картечь
Разрывное ядро
Ракета

Морская артиллерия

Карронада

Строится из 2 угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и редстоун факела на месте фитиля.

Морская пушка

Строится из 2 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и факела на месте фитиля.

Длинная пушка

Строится из 3 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и факела на месте фитиля.

Сухопутная артиллерия

Стандартна пушка

Строится из 3 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.

Бастионная пушка

Строится из 4 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.

Специальная артиллерия

Мортира

Строится из 2 угольных блоков, расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.

Ракетница

Строится из 1 золотого блока и 2 угольных блоков, расположенных по диагонали, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.