Нет описания правки
 
(не показано 17 промежуточных версий этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
Пушки основное орудия для стрельбы
Артиллерия основная огневая мощь на сервере. Разные типы пушек устанавливаются на разный транспорт.


== Стрельба ==
== Стрельба ==
Строка 10: Строка 10:
== Типы снарядов ==
== Типы снарядов ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!Тип снаряда\Тип пушки
!Тип снаряда
!Стандартная пушка
!Пробитие
!Карронада
!Разрыв
!Мортира
!76-мм орудие
!122-мм орудие
!Масс-драйвер
!Протонное орудие
|-
|-
|Ядро
|Ядро (Булыжник)
|2
|'''{{Подтверждение}}'''
|1
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|-
|Калённое ядро
|Калённое ядро (Магма)
|2.5
|'''{{Отмена}}'''
|1.5
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|-
|Картечь
|Картечь (Арбузные семечки)
| -
| '''{{Подтверждение}}'''
| -
| '''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|-
|Разрывное ядро
|Разрывное ядро (ТНТ)
|3
|'''{{Отмена}}'''
|3
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|Ракета (Пиротехническая ракета)
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|76-мм снаряд (Железный слиток)
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|122-мм снаряд (Железный блок)
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|Взрывной снаряд (Алмазный блок)
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|-
|Протонный снаряд (Редстоун блок)
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Отмена}}'''
|'''{{Подтверждение}}'''
|}
|}


== Морская артиллерия ==
== Гладкоствольная артиллерия ==


=== Карронада ===
=== Карронада ===
Строится из 2 блоков '''чернита''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и '''редстоун факела''' на месте фитиля.
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и '''факела''' на месте фитиля. Заряжается порохом.
[[Файл:Car1.jpg|без|мини]]
[[Файл:Car2.jpg|без|мини]]


=== Стандартная пушка ===
=== Стандартна пушка ===
[[Файл:Naval1.png|безрамки]] [[Файл:Naval2.png|безрамки|275x275пкс]]
Строится из 3 блоков '''угольных блоков''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.  Заряжается порохом.
[[Файл:Sta1.jpg|без|мини]]
[[Файл:Sta2.jpg|без|мини]]


Строится из 2 блоков '''чернита''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и факела на месте фитиля.
=== Мортира ===


=== Длинная пушка ===
Строится из 2 '''угольных блоков''', расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и крюка на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.  Заряжается порохом.
Строится из 3 блоков '''чернита''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и факела на месте фитиля.  
[[Файл:Mortar.png|без|мини]]


== Сухопутная артиллерия ==
== Нарезная артиллерия ==


=== Гаубица ===
=== 76-мм орудие ===
Строится из 2 блоков '''чернита''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.


=== Стандартна пушка ===
Строится из 2 блоков андезита с каждого конца и 4 андезитовых заборов, расположенных горизонтально. Каменная кнопка на месте предполагаемого дула, и каменная кнопка на месте фитиля. Не требует порох для стрельбы.
Строится из 3 блоков '''чернита''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.
[[Файл:76-1.jpg|без|мини]]
[[Файл:76-2.jpg|без|мини]]


=== Бастионная пушка ===
=== 122-мм орудие ===
[[Файл:Bastion1.png|безрамки]]  [[Файл:Bastion2.png|безрамки|231x231пкс]]
Строится из 2 блоков андезита с каждого конца и 6 андезитовых заборов, расположенных горизонтально. Каменная кнопка на месте предполагаемого дула, и каменная кнопка на месте фитиля. Не требует порох для стрельбы.[[Файл:122-1.jpg|без|мини]]
 
[[Файл:122-2.jpg|без|мини]]
Строится из 4 блоков '''чернита''', расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей.


== Специальная артиллерия ==
== Специальная артиллерия ==


=== Мортира ===
=== Масс-драйвер ===
[[Файл:Mortar.png|безрамки]]
Строится из 8 блоков чернита, расположенных горизонтально. Каменная кнопка на месте предполагаемого дула, и каменная кнопка на месте фитиля. Требует редстоун пыль для стрельбы.
 
[[Файл:Mass driver.png|без|мини]]
Строится из 2 блоков чернита, расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и факела на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом.
[[Файл:Mass driver2.png|без|мини]]


=== Ракетница ===
=== Протонная пушка ===
Строится из 2 блоков чернита с каждого конца и 6 чернитных заборов, расположенных горизонтально. Каменная кнопка на месте предполагаемого дула, и каменная кнопка на месте фитиля. Требует редстоун пыль для стрельбы.
[[Файл:Proton1.jpg|без|мини]]
[[Файл:Proton2.jpg|без|мини]]

Текущая версия от 12:35, 19 октября 2025

Артиллерия — основная огневая мощь на сервере. Разные типы пушек устанавливаются на разный транспорт.

Стрельба

Чтобы выстрелить из пушки, нужно ее сперва создать, а после зарядить. Для этого используется снаряд и порох. Сначала пушка прочищается палкой ПКМ. После этого закладывается заряд пороха от 1 до 3 единиц. Далее идет снаряд. После можно начать стрельбу. Чтобы выстрелить, нажмите на факел ПКМ.

Для прицеливания нужно использовать часы, приседая шифтом. Будет видно направление выстрела пушки, которое можно изменить, повернувшись в нужную сторону.

Пушки подключаются к редстоун системе. Достаточно подвести редстоун к крюкам (казеннику) нужных пушек. Также нужно разместить справа от пушки сундук с порохом и снарядами. После этого можно управлять несколькими орудиями дистанционно. Первые несколько нажатий заряжают орудия, последующее (с перерывом) производит выстрел.

Типы снарядов

Тип снаряда\Тип пушки Стандартная пушка Карронада Мортира 76-мм орудие 122-мм орудие Масс-драйвер Протонное орудие
Ядро (Булыжник)
Калённое ядро (Магма)
Картечь (Арбузные семечки)
Разрывное ядро (ТНТ)
Ракета (Пиротехническая ракета)
76-мм снаряд (Железный слиток)
122-мм снаряд (Железный блок)
Взрывной снаряд (Алмазный блок)
Протонный снаряд (Редстоун блок)

Гладкоствольная артиллерия

Карронада

Строится из 2 угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, крюка с казенной части и факела на месте фитиля. Заряжается порохом.

Стандартна пушка

Строится из 3 блоков угольных блоков, расположенных горизонтально, каменной кнопки на месте предполагаемого дула, молниеотвода с казенной части и факела на месте фитиля. Предпочтительна для крепостей. Заряжается порохом.

Мортира

Строится из 2 угольных блоков, расположенных вертикально, железной нажимной пластины на месте дула и крюка на месте фитиля в направлении стрельбы. Стреляет навесом. Заряжается порохом.

Нарезная артиллерия

76-мм орудие

Строится из 2 блоков андезита с каждого конца и 4 андезитовых заборов, расположенных горизонтально. Каменная кнопка на месте предполагаемого дула, и каменная кнопка на месте фитиля. Не требует порох для стрельбы.

122-мм орудие

Строится из 2 блоков андезита с каждого конца и 6 андезитовых заборов, расположенных горизонтально. Каменная кнопка на месте предполагаемого дула, и каменная кнопка на месте фитиля. Не требует порох для стрельбы.

Специальная артиллерия

Масс-драйвер

Строится из 8 блоков чернита, расположенных горизонтально. Каменная кнопка на месте предполагаемого дула, и каменная кнопка на месте фитиля. Требует редстоун пыль для стрельбы.

Протонная пушка

Строится из 2 блоков чернита с каждого конца и 6 чернитных заборов, расположенных горизонтально. Каменная кнопка на месте предполагаемого дула, и каменная кнопка на месте фитиля. Требует редстоун пыль для стрельбы.